您的位置:首页 - 政民互动 - 咨询投诉 - 信件正文

认定第二个教师资格证是否要重考资格证的考试?

写 信 人 *** 写信时间 2017-09-13
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码 637100
信件内容
领导你好,我14年已有一个教师资格证,没有参加国考,现想再认定一个另一学科的资格证,是认定还是需要重新进行考试呢?谢谢!
答复内容

杨路茜网友:
你好。
现就你咨询的问题回复如下:
根据《四川省教育厅关于印发《四川省中小学教师资格考试实施细则(试行)》和《四川省中小学教师资格考试和认定衔接办法》的通知》(川教函〔2015〕387 号)的规定,“已取得中小学、幼儿园教师资格证的师范专业毕业人员,在 2019 年及以前申请另一类(学段或学科)教师资格的,可按原教师资格认定办法执行。”“已取得中小学、幼儿园教师资格证的非师范专业毕业人员,在 2019 年及以前申请另一类(学段或学科)教师资格的,可按原教师资格认定办法执行。”


南充市高坪区教育局
2017年9月15日

区教育局
2017-09-15
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码