您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:557
  • 有  效  数:532
  • 办  结  数:525
  • 在  办  数:8
写 信 人: **** 写信时间: 2017-08-27
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 1533 信件类别: 咨询
信件主题 关于下中坝河东嘉园B区还房问题
信件内容 尊敬的区长
2009年为了加快高坪下中坝开发区的建设,原白塔路与高都路口交汇处商品房的住户们,积极响应政府的号召,配会拆迁办公室的工作,及时完善房屋的各项手续,拆迁工作及其顺利。由于政策好,近百家住户选择了还房(高坪下中坝河东嘉园B区4号地块),今年3月份,指挥部给的回复是今年8月竣工,10月回迁,不过看样子时间又要延后了,今年已经是第八个年头,实在不知道我们到底要等到啥时候,我们不想自己辛苦一辈子的钱买的房子就这样变成遥遥无期的“烂尾楼”。希望各位领导引起重视,让我们早日重返“家园”
                                                                                           
                                                                                                 
信箱办回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成下中坝指挥部调查核实,现将您咨询问题回复如下:
    关于下中坝河东嘉园B区还房施工缓慢,迟迟未交房的主要原因:首先是“瑞华集团”在该项目上管理不善、建设资金断链导致工程施工进度缓慢,时停时建是还房无法交房的主要原因;其次是B区施工场地窄小、相邻小区建筑间距过近,中途采取保护施工,影响了施工进度;三是“河东嘉园B区”是二层地下室结构,开挖基础超深,增加抗滑桩和抗浮锚杆新增工程量大,延长了施工期限。
    目前该还房建设项目已完成了工程量的90%,剩余工程量下中坝指挥部正在千方百计督促“广州瑞华”务必于2018年3月底前完工。根据实际情况,还房还需安装电梯、水、电、气等工程以及各种验收检测,预计还需3个月才能达到合格交房条件。
    下中坝指挥部承诺:想尽一切办法,保证2018年5月30日前分房。把河东嘉园B区还房工程建设好,绝不允许成为半拉子工程。一定给您们交一份满意地答卷,请大家监督。              
    感谢您的来信,祝生活愉快!