您的位置:首页 - 政民互动 - 区长信箱 - 信件详情

区长信箱

陈多平
区长
  • 信件总数:557
  • 有  效  数:532
  • 办  结  数:525
  • 在  办  数:8
写 信 人: *** 写信时间: 2017-09-06
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 1539 信件类别: 咨询
信件主题 请求领导给予批准在高坪建立小型花卉市场
信件内容 尊敬的领导:关于高坪区国税局斜对面四桥下夜市烧烤就业街新增加花卉市场的建议被拒绝.因此高坪区城市管理局某领导建议我向市政府及高坪管辖区领导申请将高坪区白塔中学正大门对面的桥下那块空地和高坪区王府井对面的空地都可开发成属于咱们高坪的花市.我们依然坚持不扰民.不违建.不影响市容市貌.给咱们南充增添一抹绿.关于开展花卉市场的举动望领导予以支持.谢谢
区长批示 请区商务局阅办。

                                                                        区政务中心管理员
                                                                        2017-09-07 08:42:44
部门回复 网友:
    您好,收到您的来信,我们立即责成商务局核实处理,现将您反映问题处理情况回复如下:
    一、根据《四川省商品交易市场管理条例》第七条规定:县级以上人民政府工商行政管理机关,是商品交易市场的登记和监督管理机关。建议相关投资人向区工质局进行申请。
    二、根据《四川省商品交易市场管理条例》第十二条规定:市场开办者申请办理市场登记注册,应当提交以下文件;
    (一)县级以上人民政府或其授权部门批准开办市场的文件;
    (二)申请书、市场负责人的身份证明;
    (三)土地、房产、设施使用的证明,市场布局平面图;
    (四)资金来源证明或验资证明;
    (五)消防部门的批准文件;
    (六)市场的组织章程和交易规则;
    (七)国家规定的其他文件、证件。
    三、关于在我区建设花卉市场的问题。商务局赞成在我区合适地方建设花卉市场,因您建议的建设地点属于城市公共绿地,属市民休闲用地,不适宜建设专业的花卉市场。目前高坪城市规划中暂无相关花卉市场相关规划,鉴于高坪区城市规划中暂无花卉市场网点规划,建议在已建农贸市场内协调花卉交易场地。
    感谢您的来信,祝生活愉快!