您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:808
  • 有  效  数:791
  • 办  结  数:780
  • 在  办  数:11
写 信 人: *** 写信时间: 2017-09-15
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1793 信件类别: 咨询
信件主题 关于书记信箱1632号信件的处理反馈
信件内容 尊敬的书记
        您 好!
       首先感谢政府提供了这样一个网络平台,让我们的诉求能及时得到传递和处理。
       本人于2017年2月17日向领导求助(具体内容见1632号信件),我再次声明此信件反映内容属实,而处理回复与实际不符。
       1,关于扣留粮食直补款问题,我本人已收到何启蒙的退款151元。
       2,关于修路的问题,村干部承诺这条路要修,时间大约在年底。
       3,修路所占用土地的问题,目前还没有得到处理。
        请领导查阅该信件的处理回复
        对于修路占用土地为何不事先沟通,回复称:因为急于发展经济,因为本人没有说不同意,就视为同意,请问这是什么工作态度?发展经济产业老百姓求之不得,但若发展产业要以牺牲农民的切身利益为前提,这样的产业我们不要也罢。
       其实要不要写这封反馈信,我也考虑了许久,毕竟诉求事项部分已得到解决,但在回复问题上没有做到言行一致,希望问题能及时得到处理,更希望政府能做得更好,谢谢。
区长批示 请擦耳镇人民政府阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2017-09-18 08:58:53
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信,我们立即责成擦耳镇调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下:
    1、关于粮食直补款问题,在调查核实后已将土地面积差额部分发放到您手中。
    2、关于修建入户路的问题,您户系非贫困户,没有相关政策规定要帮助修通入户道路,但鉴于您户发展生姜种植业的实际,争取将其纳入全村修建村社道路、入户便民路整体规划。
    3、关于占用土地的问题,该村发展花椒脱贫奔康产业园,修建产业道路时占用了您家土地约1亩,经再次与您沟通协商,村上发展经济、发展产业您本人表示应该支持,土地调整由村委会根据实际情况尽快解决落实。
    感谢您的来信,祝生活愉快!