您的位置:首页 - 政民互动 - 书记信箱 - 信件详情

书记信箱

袁华兵
区委书记
  • 信件总数:808
  • 有  效  数:791
  • 办  结  数:780
  • 在  办  数:11
写 信 人: *** 写信时间: 2017-10-01
联系地址: ********* 联系电话: ***********
信件编号: 1800 信件类别: 请求
信件主题 走进基层,听听民生
信件内容   我们家2014 父亲肝硬化 母亲精神分裂症   家里还个弟弟上小学  我在成都艺术刚大一   家里没有劳动力 父亲的药费  , 我们学费 , 生活费 ,江陵元宝山开发老房子拆了拆迁费3万   在重新修新农村还要自己拿钱来买  拆迁费远远不够。反应给村上希望减轻我们家负担可以房钱减免点  父亲的医药费可以报点 。 希望可以建党立卡 减轻我们家负担 扶真真需要帮助的人。
区长批示 请江陵镇人民政府阅办。

                                  区政务中心管理员
                                  2017-10-09 08:39:16
部门回复 网友:
    您好!收到您的来信.我们立即责成江陵镇调查核实,现将您反映问题处理情况回复如下
    经调查:您家户籍人口2人,分别是您父亲蒲思学和您,您母亲和您弟弟的户籍在何处,目前不清楚。您父亲患有肝硬化,不能作手术。鉴于您家情况,江陵镇为您父亲办理了低保,现在每月420元。
    一、关于新建房屋的问题。因中法农业科技园建设需要,您家房屋被拆迁,根据规划,被拆迁的农户需要住房的,本着自愿的原则,实行统一设计、统一规划、统一修建,户型大小由农户自行确定。不能将旧房拆迁款与新建房屋所需款作比较,对于个别家庭一次性难以付清房款的,元宝山村委会正在与建筑商协商付款办法。
    二、关于您父亲的医药费是否可以报销的问题。您父亲买了医保,如果住院,按规定报销相关费用。
    如果您家在生产、生活方面还需要帮助,请向元宝山村委会或政府提出困难申请,政府按照相关程序审核通过后进行临时救助。感谢您的来信,祝生活愉快!